О появлении Котов-Воителей

Много лун назад лес был дикий и не разделялся на территории племен. На севере лежала широкая вересковая пустошь; на юге была плотная лесистая местность, а у края леса из тёмного ущелья вытекала извилистая река.
   Коты пришли в лес. Они были привлечены мягкими шелестами маленьких существ, тенями под водой и внезапным волнением крыльев птиц в деревьях. Эти коты ещё не были воинами и не являлись частью племен. В лесу не было даже границ. Так как коты жили в вечном страхе, что им не хватит дичи, между ними часто происходили сражения.
   Это было беззаконное, кровавое время для леса, и многие коты умерли. Однажды ночью, когда луна была полна, коты согласились встретиться в лесу, окруженном четырьмя большими дубами. Они спорили об украденной добыче. Вспыхнула страшная битва и многие из котов в ту ночь погибли, а те, кто выжил, были изнурены дракой и заснули прямо на месте сражения. Когда коты проснулись, то их шкуры купались в лунном свете. Все они увидели духов их убитых семей, не порванных и окровавленных, а ярких, как упавшие звезды. Духи умерших котов спустились на землю и дали страшное предзнаменование - они видели лес, затопленный кровью и котов, преследуемых смертью на каждом шагу. И они знали, что борьба должна была закончиться.
   - Объединитесь или умрете, - сказал дух.
   Черная кошка поднялась из толпы котов на жесткие, утомленные сражением лапы.
   - Меня зовут Тень, - промяукала она. - Как мы можем объединиться, если у нас нет предводителя? Я могу охотиться в глубинах самой темной ночи. Позвольте Тени управлять лесом!
   - Так ты и нас введешь в темноту! - мяукнул серебристо-серый кот с зелеными глазами. - Я - Река! Я двигаюсь через Лес по неизведанным дорожкам и скрытым местам. Это Река должна объединить Лес, а не Тень!
   - Лес - больше чем Река и Тень, - прорычала худая бурая кошка. – Ветер проникает во все даже самые отдаленные его уголки. Я могу перемещаться с такой же скоростью, как и ветер, который дует от высоких торфяников. Я должна быть правительницей.
   Потом слово взял огромный кот, носящий имя Гром. У него была пламенно-рыжая шерсть, янтарные глаза и большие белые лапы.
   - Никто из вас не может сравниться со мной в силе и охотничьих навыках! Если здесь и есть кот, рожденный для правления Лесом, то это – я, - объявил он.
   Разъяренный вой вспыхнул под четырьмя большими дубами, за которыми наблюдали души умерших. Темные облака внезапно закрыли луну, и выжившие коты задрожали от страха. На вершине Высокой Скалы, они увидели полосатую кошку, одну из павших в бою. Ее мех ярко светился, хотя луна и была закрыта тучами. Сердитые глаза кошки в упор смотрели на котов.
   -Вы глупы, как утки! – мяукнула она. – Неужели так трудно хотя бы на миг отвлечься от мыслей о себе и подумать о других котах?
   Четверо - Тень, Река, Ветер и Гром внимательно слушали полосатую кошку, но ни один из них не сказал ни слова.
   - Леса хватит, чтобы прокормить не только вас, но и ваши семьи, - произнесла она. - Вы должны найти других котов, которые будут похожи на вас, выбрать себе место в лесу и распределить границы.
   В этот момент, луна вырвалась на свободу из облаков и осветила всех Звездных котов.
   Белый кот отделился от остальных духов и вышел вперед.
   - Если вы сделаете это, - сказал он, - мы вознаградим вас еще восьмью жизнями, так, чтобы вы могли долгое время руководить вашими племенами.
   Рядом с говорящим котом стояла стройная кошка с шерсткой черепахового окраса. Она вышла вперед и стала около белого кота.
   - Мы будем следить за Вами с Серебряного Пояса, - обещала она и подняла глаза к небу, заполненному звездами. - Мы будем посещать вас во снах и станем направлять вас на правильный путь.
   - Один раз в месяц, - мяукнул белый кот, - при полной луне, вы будете собираться здесь, между четырьмя большими дубами, и это будет священная ночь перемирия. Вы увидите нас над своими головами в Серебряном Поясе и поймете, что мы наблюдаем за вами. И если кровь будет пролита теми ночами, то мы рассердимся на вас!
   - Вы будете воинами! - взвыла полосатая кошка с Высокой Скалы.
   Гром, Река, Ветер и Тень почтительно склонили головы.
   - С этого времени вы будете жить, руководствуясь воинским уставом. Ваши сердца будут заполнены храбростью и благородством, и если вы должны будете драться, то вы будете это делать не из-за жадности, а для чести и правосудия.
   Воцарилась тишина. Наконец Гром кивнул головой.
   - Это - мудрый совет. Я полагаю, что мы можем выбрать себе территории и установить справедливые границы.
   Все коты, один за другим, согласились с этим предложением, после чего вернулись к своим домам и стали искать котов с похожими силами и способностями. Река нашла котов, умеющих ловить рыбу для пропитания. Тень собрала умных ночных охотников с острыми когтями. Гром нашел охотников, которые могли отследить добычу даже через самый толстый подлесок, а к Ветру присоединились самые быстрые коты и кошки, которые любили открытые пустоши.
   После того, как в каждом племени собралось достаточное количество воинов, четверо котов разделили территорию так, чтобы у каждого племени было достаточно дичи для выживания.
   Когда предводители возвратились к четырем большим дубам для первого Совета, их звездные предки подарили им еще восемь жизней, сдержав своё обещание. С той поры все коты стали жить по воинскому уставу.
   Племена не всегда жили в мире и согласии, но этого следовало ожидать – ведь, не зря же коты рождаются с клыками и когтями.
   Так и началась эпоха Котов-Воителей.